ИНТЕРАВТО-2019, 2-5 сентября, Москва, «Крокус Экспо»


"Широким фронтом" - так можно коротко оценить участие Компании LAUNCH на очередной выставке ИНТЕРАВТО, которая с успехом прошла 2-5 сентября в ВЦ "Крокус Экспо".


Поддержать марку LAUNCH в этом году нам очень помогли постоянные партнеры - компания ГК Технологии Автосервиса из Санкт Петербурга. Идея объединить усилия и расположить наши стенды рядом, так чтобы подъемное и сход-развальное оборудование Лаунч было прямо напротив диагностичских инструментов, попала точно в цель. Народ шел на LAUNCH, завидев издалека знакомые буквы на их высокой красной стене рядом с нашей белой, составлявших как-бы единый ансамбль.

Технологии Автосервиса давно и с успехом продвигают на российском рынке подъемное оборудование Launch, а в этом году к нему добавился еще бесконтактный сход-развал X-931 - главная новинка сезона.

Сказать по правде, несмотря на отчеты об успешных продажах X-931 зарубежом, нас даже накануне открытия не покидало тревожное волнение, ведь после собрания дилеров прошло всего 3 месяца.

Но, как говориться, кто не рискует..., и стенд, в итоге, не подвел, показав что инженеры Launch действительно не теряли времени даром и устранили большинство из тех замечаний, которые были еще в июне.

Оживление вокруг лазерного чуда техники, впервые представленного российской публике, не спадало все 4 дня, причем интерес проявляли не только рядовые автосервисники, но и специалисты конкурирующих компаний-экспонентов.

В первую очередь Техновектор, который по сравнению с прошлым годом подготовил уже не одну, а целый ряд бесконтактных моделей, предназначенных как для проездного экспресс-контроля, так и для работы совместно с ножничным или 4-х стоечным подъемником.
Заметим, что реализация их измерительных модулей принципиально отличается от Launch. Во-первых, модули не монтируются на подъемник, а выполнены в виде устанавливаемых на пол стационарных колонн. Во-вторых, для измерения на автомобилях с различной базой используется поворотный метод, а не параллельно-поступательный как у нас. Все это существенно "раздувает" габариты и вес изделия, со всеми вытекающими в стоимость последствиями.

931-й, напротив, адепт "минимализма". Ручное позиционирование измерительных модулей, короткий список отечественных марок, "нестандартный" интерфейс, медленный цикл замера углов, вот пока краткий список срочных вопросов, которые нужно решать разработчикам.
Но даже при этом X-931 Contactless получился вполне конкурентным и не в последнюю очередь за счет привлекательной цены.
Во всяком случае, все, кто был на стенде, могли воочию убедиться в состоятельности бесконтактного метода Launch, раскрывшего свои секреты под чутким руководством главного специалиста ГК Технологии Автосервиса Годунова В.А., по ходу процесса отвечавшего на многие технические вопросы. Например, по покрытию последних моделей ВАЗ, ведь для нашего рынка это наиболее актуально. Решение есть, оно прозрачное, но рутинное, поэтому будем с нетерпением ждать выхода обновленной базы.

Что же еще интересного увидели посетители ?

Конечно, это самая долгожданная из всех установок Лаунч - промывка форсунок CNC-603A, реновация легендарной 602-й. Мы то уже были знакомы, а вот широкая российская аудитория открывала ее для себя впервые.

Внешний вид 603-й довольно привлекательный и многие подходили поближе, чтобы покрутить джойстик на модной панели управления, заглянуть во все ее пластмассовые внутренности, полюбоваться шоу фонтанов ультрафиолета, бьющихся в прозрачных призмах из небьющегося (извините за каламбур) поликарбоната под техно-аккомпонимент инжекторного секстета.
​А если говорить по существу, то пока налицо только одно преимущество новой установки - ее вес и габариты.
Остальные характеристики на уровне 602-й. Недостаток - отсутствие режима промывки на автомобиле. Надеемся, что в следующей модификации он появится.

Еще один новый экспонат - это стенд для калибровки датчиков и систем помощи водителю ADAS.

Качественная и надежная упаковка, простая сборка, и вот X-431 ADAS PRO в компании с белой AUDI A6 занял добрую половину площади.

По сравнению с 1-ой версией прошлого года новый вариант ощутимо приятней в работе: моторизованная поперечная балка, качественное исполнение каждой детали, неплохое покрытие марок у PRO3 и PAD, удобные колесные крепления на резину со сменными зацепами под разные диаметры, большой набор дополнительных калибровочных мишеней для камер кругового обзора и заднего вида многих ведущих брендов.

С начальной тарировкой тоже никаких нареканий. Выставить переднюю раму по лазерным меткам, даже не имея опыта, можно за 10-15 мин. К сожалению комплектация нашей A6 не позволила проверить все возможности стенда, но для первого теста - уверенный зачет.

Краткое резюме: реального спроса на данную категорию оборудования мы пока не заметили, все-таки сектор потребителей для нее гораздо уже, чем, например, для сканеров. Показательно, что за все время выставки только один человек заинтересованно и со знанием дела задавал вопросы по этой теме.

Какое же главное преимущество ADAS от Launch? Цена. У других конкурентов она не просто высокая, а останавливающе высокая, поэтому при определенных условиях шанс закрепиться в этом сегменте есть. Однако, без реальной заводской техподдержки, грамотного продвижения, обучения в т.ч., ждать быстрой отдачи от данного специфического сектора не приходится.


Ну и наконец, основная программа - диагностика.

Все было перед глазами: линейки PRO/ PAD / DIY, включая новинки PRO TP/GT и PAD V с адаптером Smartbox 3.0, поддержкой J2534 и он-лайн программирования, CRP349, Pilot TPMS.



Приборы были в on-line доступе с возможностью, подключившись к имитатору или напрямую к автомобилю, протестировать функционал или задать интересующие вопросы непосредственно представителям Завода, присутствовавшим на стенде.

Не забыли в этот раз и про рекламную кампанию. LAUNCH приготовил для своих гостей фирменные бейсболки, а также DIY сканеры и видеоэндоскопы, которые ежедневно разыгрывались на стенде.


В заключение хочется поблагодарить всех посетителей выставки, кто заинтересовался нашей продукцией, Дистрибьюторов и дилеров, сохраняющих преданность марке LAUNCH и еще раз отдельно выразить признательность коллегам из компании ГК Технологии Автосервиса за поддержку и большой вклад в дело продвижения продукции Лаунч на российском рынке.

Желаем всем успехов и, как говорится, до новых встреч в следующем году !