1-й всероссийский слет диагностов, 30-31 марта, Москва, ИЦ SMART / УЦ Bosch

30-31 марта компания Launch в лице своего российского филиала приняла участие в новом, но достаточно представительном мереоприятии, прошедшем под лозунгом Первый всероссийский слет диагностов.

Можно сказать, что все основания для выбора такого громкого названия были налицо. Не нуждающимся в особом представлении Организаторам из ИД "Автомобильное время" удалось собрать вместе многих грандов отрасли. Например, среди участников, помимо Launch, присутствовали представители брендов - Autel, Bosch, TEXA и GrunBaum, известные поставщики баз данных – Легион-Автодата, а также признанные специалисты в обучении - Школа диагностов Инжекторкар и Инжиниринговый центр SMART, который в качестве партнера предоставил свою площадку для проведения 1-го конкурсного дня. Наконец, отметим поставщиков систем, узлов и инженерных решений – Kolbenschmidt Pierburg и авто-экспертов из компании Диджитал Дизель.

Думается также, что более сотни практикующих диагностов, принявших участие в самом конкурсе, со всех уголков нашей страны, являются реальным подтверждением популярности журнала Кузов и результатом той объемной и непростой работы, которую необходимо было проделать, чтобы это событие состоялось. А то, что и сам конкурс, и слет в целом состоялись, у нас не вызывает никаких сомнений.

Программа первого дня была разбита на 3 части: вступительную сессию, включавшую 15-ти минутные доклады спонсоров, партнеров и организаторов слета; конкурсную часть в форме анкетирования для выявления 16 финалистов и заключительную часть - трехчасовой практикум, где все участники могли получить максимально свежую информацию по продукции представленных бренов в аудиториях и лабораториях, любезно предоставленных ИЦ SMART.



Открыла собрание Марина Белоглядова (ИД "Автомобильное время"). Она обратилась от лица Организаторов к собравшимся с приветственной речью, рассказала о планах издательства на ближайшее время и передала слово постоянному автору и эксперту раздела диагностики журнала "Кузов" Илье Николову, который обратил свой практический взгляд на проблему поиска объективной информации на интернет ресурсах производителей оборудования и подверг их серьезной критике, высказав пожелание не прятать важные технические аспекты за броскими но малоинформативными маркетинговыми фразами.
Далее Павел Клюкин (ИЦ SMART) в свою очередь поприветствовал аудиторию и рассказал об основных направлениях деятельности возглавляемого им центра, который с 2008 г. подготовил для отрасли более 14000 специалистов и является одним из лидеров в сфере обучения в России.
Следующий докладчик - Кирилл Малащук из компании BrainStorm представил продукцию брендов Autel и GrunBaum, уделив особое внимание дизельному сегменту, как наиболее быстро растущему в последние годы, а также отметил устойчивый тренд в направлении расширения дилерских возможностей современных диагностических приборов.
Представитель TEXA Алексей Духовный в своем выступлении рассказал, в частности, о новых направниях деятельности компании, включая самое перспективное - создание в ближайшем будущем единой автомобильной сети и облачной базы данных. Предваряя программу второй половины дня, он пригласил всех на экспертное консультирование по актуальным темам, в том числе - по климатическим системам на базе принципиально нового хладагента.
Владимир Карташов, представляя программу от Launch, поздравил всех присутствующих с началом мероприятия и пожелал участникам удачи и успехов в конкурсной программе. Сделав краткий обзор структуры компании, в том числе производственных подразделений и зарубежных филиалов, он также подчеркнул, что компания в этом году отмечает свой 25-летний юбилей, при этом на российском рынке Launch активно работает уже 15 лет. Далее спикер познакомил аудиторию с основными направлениями деятельности компании, остановился на диагностической продукции, выделив несколько основных приборных линеек, а также анонсировал ряд интересных новинок нынешнего года. Представляя программу, запланированных на вторую половину дня мастер-классов, докладчик отметил, что они пройдут в формате практического семинара, на котором участники смогут познакомиться с особенностями работы диагностического оборудования Launch, а также задать вопросы и высказать свои предложения и пожелания. Коснувшись темы перспектив отрасли, В.Карташов поддержал предыдущих ораторов и обрисовал ближайшие цели компании, которая сконцентрировала свои усилия в первую очередь на разработке и внедрении решений на базе инновационных технологий, таких как Connected Cars, IoT, «умное вождение», «облачная диагностика с искусственным интеллектом», Big data и V2X. Все это в ближайшем будущем позволит нам, как водителям, пользоваться различными сервисами интеллектуальной помощи при управлении автомобилем в максимально удобном для нас виде и в итоге перейти на новый уровень безопасного использования автономных роботизированных транспортных средств.
После перерыва блок презентаций продолжили Игорь Галахов (Bosch), Владимир Суров (Kolbenshmidt), Станислав Светозаров (Инжекторкар) и Иван Терешонков (Легион-Автодата), выступления которых были встречены слушателями с большим интересом.



Поcле 45-ти минутного тестирования теоретических знаний в общем зале, где конкурсанты в письменной форме должны были выбрать правильные варианты ответов на многочисленные вопросы разной степени сложности по общей и специальной автомобильной тематике, жюри приступило к тщательной и беспристрастной обработке полученных результатов, а участники, в ожидании своих оценок, разошлись по аудиториям, в которых бренды проводили мастер-классы и практикумы по своей продукции.

Наконец, после подведения итогов первой части конкурса, были названы 16 лучших диагностов, ответивших наиболее правильно на большее количество сложных вопросов и прошедших во второй финальный тур:
Спрукуль Станислав (Вилгуд), Прохоров Александр (МАМИ, Москва), Цирков Владимир (Диджитал Дизель, Москва), Кашканов Олег (Автопим, Н.Новгород), Рогоцевич Сергей (Бош Сервис, Королев), Семенов Александр (Механика, г. Москва), Медведский А.П. (Москва), Литвинов Евгений (Fit Lab, Новосибирск), Деревягин Виталий (АЦ АКС, Архангельск), Устюжанин Андрей, Данилов Денис, Монин Юрий (Дилижанс, Санкт-Петербург), Шелков Никита (Москва), Соколенко Артем (Победа, Климовск), Шихалев Евгений (Первоуральск), Сапельников Кирилл (Королев).

Всем участникам финала в торжественной обстановке под аплодисменты зрителей были вручены Дипломы и на этом программа первого дня подошла к концу.



Второй день конкурса проходил на территории нового учебного центра Bosch, открытого только в прошлом году. Кстати, он является крупнейшим из всех УЦ компании. Радушные хозяева провели открытую экскурсию и познакомили гостей со своей великолепно оборудованной лабораторной и учебной-производственной базой, а также предложили интересную программу, включающую лекции по особенностям диагностики современных систем бензинового и дизельного впрысков и семинары по клиентским технологиям и методикам увеличения прибыли СТО.



А участников финала ждали 4 "заряженных" различными неисправностями автомобиля на специально подготовленных диагностических постах. Каждому финалисту давалось 45 мин на то, чтобы найти и зафиксировать в протоколе возможные причины неисправности. Итоговый результат складывался из оценки полноты и правильности заполнения протокола, а также скорости выполнения задания. За ходом состязания и соблюдением правил конкурса следила судейская бригада, составленная из представителей всех брендов-спонсоров конкурса.



​После подведения итогов судейская коллегия объявила победителей конкурса "Лучший автодиагност России":

1 место - 139 баллов, Рогоцевич Сергей (Бош Сервис, Королев), главный приз Launch X-431PRO 2016;
2 место - 129 баллов, Литвинов Евгений (Fit Service, Новосибирск), CRP229 и Данилов Денис (Дилижанс, Санкт-Петербург), CRP129P;
3 место - 123 балла, Деревягин Виталий (АКС, Архангельск).



Все победители и участники финала получили ценные призы от организаторов и спонсоров проекта, но самым главным итогом конкурса, как нам кажется, стали бесценный опыт общения в среде истиных профессионалов и экспертов диагностики, взаимный обмен практическими навыками и знаниями, прямой диалог производителей и потребителей в замечательной атмосфере взаимного уважения и честного соперничества.

Фотоотчет о мероприятии на ресурсах Организатора слета - ИД "Автомобильное время".
Видеоотчет от ИД "Автомобильное время".