Connected Cars Summit 2016, 28 апреля, Москва, Courtyard Marriott



28 апреля в Москве состоялся второй международный саммит Connected Cars - 2016, посвящённый подключённым автомобилям.

В этом году он проводился на новой площадке в отеле Courtyard Marriott Moscow City Center совместно с конференцией M-Health Congress - Мобильные технологии и инновации для здоровья.

Мероприятие показало тенденцию растущего интереса к технологиям умных автомобилей не только у корпоративного бизнеса но и у обычных автомобилистов.

На саммите ведущие российские и европейские эксперты в этой области поделились информацией о инновационных телематических гаджетах и возможностях мобильных приложений для автомобилистов, машинах-роботах, программах и алгоритмах умного страхования, противоугонных функциях и системах предупреждения ДТП. Также были представлены доклады о перспективах равития рынка CC в будущем, по вопросам безопасности и защиты данных, развития рынка услуг CC операторов и т.п.. Программа CC Summit была разделена на две части:

  • персональные презентации;
  • аналитический клуб по стратегическим вопросам развития отрасли.

В конференции принимали участие докладчики: Ларс Нильсен (Ericsson), Мартин Росенквист (Volvo Car Group), Андрей Василевский (Яндекс Automotive Lab), Равиль Гимадиев (Original Group), Григорий Сизов («Beeline»), Сергей Вищук (Gemalto M2M), Иосиф Евсеев (ООО «Коннективити»), Александр Сёмкин (ГН «Навигатор»), Кирилл Канкулов (Sierra Wireless), Владимир Карташов (LAUNCH-СНГ).

Наш спикер сделал 15-минутный доклад на тему «Универсальная телематическая платформа LAUNCH: от IoT к SaaS». В ходе выступления были затронуты следующие темы:

  • История развития компании LAUNCH,
  • Объективные предпосылки роста IoT/SaaS рынка,
  • Структура и собенности экосистемы на платформе LAUNCH golo,
  • Специфика дистанционной и облачной диагностики,
  • Кастомизация локальных проектов под запросы пользователей.

Кроме того, в рамках CC Summit проходил крупнейший в СНГ круглый стол по тематике «Connected Car и стартапы: тенденции, инвестиции, перспективы». В дискуссии участвовали представители «Сколково», Sumsung Mobile, Google, LG, Yandex, «Авто Mail.Ru», ООО «Эйдос», CarPrice, Anytime, QIWI, ЗАО Smart Logistic Group, RoadGear, Launch СНГ, ООО «Транзист Видео», «Браво Моторс», «СмартСенсор» и ОАО «e2».

Во время конференции работала демо-зона, где посетители могли протестировать инновационные устройства для автомобилистов и узнать о новых возможностях для B2B сектора. На нашем стенде специалисты компании демонстрировали последние телематические модули goloX и EasyDiag+, отвечали на вопросы, беседовали с заинтересованными представителями бизнеса.

По общему мнению, такие мероприятия, как Саммит Connected Car, должны стать технологическим акселератором для отечественной автомобильной индустрии, поскольку на лицо все предпосылки для успешного стартапа CC – активное развитие инновационной инфраструктуры (на примере Сколково), наличие молодого интеллектуального потенциала, а также желание крупных инвесторов развивать данное направление.