Семинар-практикум по продукции, 16-20 ноября, Минск


В начале нынешнего года компания LAUNCH наладила партнерство с Инжиниринговым Центром «ХайТек» (ИЦ ХТ) из Минска, одним из лидеров в сфере подготовки специалистов для автобизнеса Беларуси. За неполный год активной работы сотрудникам Центра удалось подготовить целый комплекс новых учебных программ как для профессионалов, так и для юниоров, запустить несколько сайтов, а также принять участие в ряде выставок, в том числе, в крупнейшем в Беларуси международном IT форуме ТИБО-2016.
На будущий год у руководителя ИЦ ХТ Андрея Бракоренко еще более масштабные планы, которые мы, безусловно, будем поддерживать, понимая важность той работы, которую делает Центр для продвижения продукции LAUNCH. Из намеченных на будущий год совместных мероприятий, хотелось бы выделить ТИБО-2017 в апреле месяце и совершенно новый проект - республиканский конкурс профессионального мастерства в мае-июне.
Поводом для оптимизма служит наметившийся рост продаж оборудования LAUNCH, который, с одной стороны, несомненно, связан с активностью наших белорусских коллег, а с другой, с общим благоприятным для бизнеса климатом в регионе, который в последнее время служит зоной повышенного интереса со стороны крупнейших иностранных компаний. Наглядный пример - это белорусско-китайский индустриальный парк «Великий Камень» с общим объемом инвестиций около 15 млрд. $, строительство которого, как мы могли убедились сами, идет полным ходом. С китайской стороны в числе участников этого проекта такие известные компании, как Sinomach, CAMC, Lenоvо Group Limited, GreatWall, Huawei, ZTE.



Идея проведения семинара по продукции возникла, в первую очередь, в связи с выходом на рынок новой диагностической линейки PRO/PRO3/PADII. При этом хотелось совместить это мероприятие с графиком обучения в ИЦ ХТ. Подходящая возможность представилась в середине ноября, когда, наконец, наши представители прибыли в Минск, чтобы не только принять участие в семинаре, но заодно повысить квалификацию, испытав на себе уровень преподавания в Центре. В итоге, прослушав за несколько дней два курса: базовый «Основы диагностики, обслуживания и ремонта легкового автомобиля» и «Электронные системы управления двигателем», мы можем уверенно рекомендовать обучение в ИЦ ХТ в качестве отличного подспорья для тех, кто хочет освоить самое современное оборудование, получить экстерном новую престижную специальность или дополнительные знания профессионального уровня в удобном и гибком рабочем графике, за вполне приемлемую цену.



Итак, 19 ноября несколько десятков приглашенных на практикум, главным образом специалисты автосервисов, с интересом прослушали ряд докладов.
По вопросам развития малого и среднего сервиса в РБ, основным и перспективным направлениям работы выступил директор ИЦ ХТ А. Бракоренко.
В. Карташов (LAUNCH-СНГ) рассказал о новинках, путях развития компании, целях и задачах на ближайшие годы.




Представители международного digital-агентства mediaSol А. Ковалевская и А. Тищенко выступили с содокладом на тему "Интернет-маркетинг в сфере автосервиса - быстрое увеличение клиентской базы", в котором раскрыли вопросы интернет-маркетинга независимого автосервиса и, в частности, продвижения на специализированных площадках в сети.
Далее, куратор направления диагностики дизельных ДВС ИЦ ХТ М. Орехов исполнил свой доклад-презентацию нового стремительно развивающегося тренда в автомобильном бизнесе.
И, в заключение, А. Бракоренко кратко представил свое видение взаимодействия и сотрудничества специалистов и представителей автосервиса с учебным центром.



На этом первая часть мероприятия завершилась, и после перерыва перед аудиторией выступил с докладом наш приглашенный тренер, многолетний партнер LAUNCH из компании ARDIO.RU (В.Новгород) Кирилл Виснап. С его любезного разрешения мы публикуем текст доклада полностью. Теоретическая часть выступления была посвящена как базовым функциям сканера X431PRO 2016, включая идентификацию, считывание DTC и Freeze Frame, стирание DTC, считывание Data Stream и активацию исполнительных механизмов, так и специальным функциям: адаптациям, кодированию и программированию. Затронув тему спецфункций, докладчик условно разделил их на «безопасные» и «рискованные», дав рекомендации по минимизации рисков при их выполнении, привел типовые примеры и рассмотрел плюсы и минусы функций, выделенных в отдельные «программы сброса», остановившись на каждой из них подробно.



Но, конечно, особый интерес слушателей, вызвала практическая часть семинара, которая прошла на базе одного из автосервисов-партнеров Центра. Предварительно ознакомив всех с комплектацией прибора и особенностями интерфейса приложения, а также дав полезные рекомендации на основе собственного более чем 10-ти летнего опыта работы с X431, К. Виснап провел мастер-класс по работе со сканером, выполнив ряд прикладных процедур экспресс-диагностики и специальных функций на конкретных автомобилях, а в заключение, ответил на многочисленные вопросы по адаптации, кодированию и программированию блоков управления, которые особенно часто вызывают затруднения не только у начинающих, но и у достаточно опытных диагностов.


После окончания мероприятия многие из присутствующих отметили несомненную пользу подобной формы обмена знаниями, выразив Организаторам свою благодарность и пожелав им дальнейших успехов на трудной, но благородной ниве профессионального образования.