Startup Village 2016, 2 июня, Инновационный центр "Сколково"



В начале июня проект «Облачная автодиагностика» наших партнеров из компании LEHMHAUS участвовал в конкурсе инвестиционно-привлекательных исследовательских проектов, который проходил в рамках самой крупной в России и СНГ стартап-конференции для технологических предпринимателей «Startup Village 2016» на площадке инновационного центра «Сколково».

Конкурс проводился в 28 отдельных номинациях по 6 направлениям: IT, Biomed, Agro BioTech, Energy, HighIndustry, Space&Telecom.

IT сектор «Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение» включал шесть номинаций:

  • Счастье – это когда тебя понимают: роботы, нечеловеческий интеллект и беспилотники;
  • Финтех: жизнь без кэша и отделений;
  • Интернет всего: о чем говорят умные вещи;
  • От мультимедиа до мультиреальности. Инструменты первопроходцев;
  • Кибербезопасность: новые решения противодействия киберугрозам;
  • Ритейл: новое взаимодействие покупателей и продавцов

Чтобы представить уровень конкуренции, достаточно привести такой факт - из 67 заявок, поданных в номинации «Интернет всего: о чем говорят умные вещи», в полуфинал вышли всего 10 лучших проектов, в том числе и стартап наших партнеров.



2 июня все полуфиналисты давали краткие 4 мин презентации своих проектов перед компетентным жюри и многочисленной аудиторией. Оценивали выступавших признанные эксперты в области технологий и развития бизнеса, в том числе представители таких известных компаний, как Microsoft, Intel, Лаборатория Касперского.

Выступление нашего спикера вызвало живой интерес как у жюри, так и у слушателей, был задан целый ряд вопросов по теме доклада.

Несмотря на то, что нам не удалось пробиться в финальную стадию (по 1 стартапу в каждой номинации), можно считать, что был получен очень полезный опыт участия в таком представительном мероприятии.

Надо отметить замечательную демократичность конференции, например, входной взнос для участников конкурса стартапов не превышал 2,5 тыс. руб, что позволило не только крупным компаниям, но даже молодым индивидуальным предпринимателям и ученым представить свои идеи на суд зрителей, найти себе инвесторов, получить призы и статус участника технопарка «Сколково».

Обширная программа конференции помимо конкурса, включала в себя такие интересные мероприятия, как доклады крупнейших представителей успешного мирового технологического бизнеса на сцене Big Stage, выставка Startup Bazaar, встречи с инвесторами в рамках SV Partner, открытый чемпионат «Сбербанка» по BigData, а также другие деловые и культурные программы.

Всего в мероприятии приняли участие 12000 человек из 19 стран.

Startup Village 2016 – это общение основателей стартапов с успешными предпринимателями, крупными промышленниками, инвесторами, чиновниками и друг с другом!

Основную идею проекта очень точно выразил во вступительном слове на открытии мероприятия Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг: "Для этого и создан проект Startup Village, чтобы помочь вам начать движение и успешно развиваться в области инноваций!"