XXIII ежегодное собрание зарубежных дилеров LAUNCH, 28-30 мая, Сиань

В этом году, как и обычно, компания LAUNCH подводила итоги и представляла новинки на своем очередном собрании, пригласив представителей более 100 зарубежных компаний-дилеров со всего мира. Встреча впервые проходила не в главном шеньчженьском офисе, а в городе с более чем 3000-летней историей, столице 13 древних китайских царств - Сиане, что было довольно смелым и нестандартным решением организаторов.

Несмотря на разные подорожные трудности, пересадки и многочасовые перелеты, все гости не только благополучно добрались в назначенное место, но даже успели вовремя к началу мероприятия.

Традиционно первый день открывал CEO г-н Чарльз Лю, выступивший с приветственной речью. Затем директор по зарубежным продажам г-н Алан Сюй огласил основные бизнес-результаты прошедшего 2018 г.: Компания на протяжении нескольких лет подряд продолжает демонстрировать устойчивые показатели роста не только по общей прибыли, но и по основным товарным позициям, в том числе продажи сканеров для зарубежных рынков увеличились на 13% по сравнению с 17 г., превысив 170 т. шт. Интересно проанализировать графики относительного роста по разным регионам. Так СНГ в 18 г. на фоне других, по крайней мере, выглядел не хуже. Ясно, что явные лидеры США и Европа с традиционно высокими объемами продаж не могут расти ежегодно по 30%, как например Корея, поэтому их средние показатели прошлого года можно считать нормой.



Если же рынок СНГ рассматривать в абсолютных единицах, то он также подрос, как по количеству проданного диагностического оборудования, так и по тяжёлому оборудованию.



ПО ИТОГАМ ПРОШЛОГО ГОДА КОМПАНИЯ LAUNCH ОТМЕТИЛА ДВЕ ЛУЧШИЕ КОМАНДЫ ИЗ РОССИИ: BRAINSTORM и ТЕХНОЛОГИИ АВТОСЕРВИСА. ПОЗДРАВЛЯЕМ ИХ И ЖЕЛАЕМ ВСЕМ НАШИМ ДИСТРИБЬЮТОРАМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ !


Великие достижения не могут не радовать, однако LAUNCH не собирается почивать на лаврах, у Компании множество амбициозных планов на будущее:

  • развивитие новых продуктовых направлений и линеек
  • обновление существующего модельного ряда традиционных сканеров
  • оптимизация и улучшение программного обеспечения
  • освоение и совершенствование новых технологий и концепций, например, таких как:
    • дистанционная диагностика Smartlink
    • диагностический центр Quick Check
    • Charing equipment & works

Все это и многое другое во второй и третий день форума смогли увидеть дилеры на демонстрационных площадках, развернутых в местном спортивно-развлекательном комплексе.

Разбившись на группы, все переходили поочередно между стендами с различным оборудованием, которое представители завода показывали в работе, попутно отвечая на многочисленные вопросы.

Конечно, наибольшее внимание привлек к себе бесконтактный сход-развал Х-931, который за год, прошедший с прошлого собрания, получил множество улучшений. Компания, наконец, довела изделие до продажной кондиции, однако коммерческую версию ПО обещает представить только через 2 месяца. Аппаратная реализация стенда вызвала у дилеров ряд замечаний и предложений. Например, по поводу ручной установки измерительных блоков есть идея добавить привод и автоматизировать поиск задней оси. Ну и самое, пожалуй, важное - это пока еще неудовлетворительная точность измерения, которую разработчики обещают сделать не хуже чем у 3D. Но будем справедливы, по сравнению с тем, что мы видели раньше, представленный образец уже вселяет уверенность получить к Интеравто-2019 инструмент с полноценно работающим программно-аппаратным обеспечением.




Второй интересный экземпляр - это система калибровки датчиков ADAS.

Понятно, что данная система - это не массовый продукт и для многих рынков пока еще не очень актуальный, но с точки зрения логики глобальной компьютеризации автомобиля LAUNCH продолжает развивать эту тему, представив образец значительно усовершенствованной по сравнению с прошлым годом, практически новой модели. Качество исполнения и сами конструктивные решения не вызывают нареканий, остаются некоторые вопросы по дружелюбности интерфейса и локализации ПО. Удивило также отсутствие, казалось бы, логичного автоотслеживания высоты подъёма измерительной балки. Но в целом система ADAS у Launch получается вполне конкурентной при условии оперативного наращивания программ для этого сектора.



Идем дальше. Самая, пожалуй, ожидаемая «новинка» прошлого года - установка тестирования и промывки форсунок CNC-603A, которую с большим нетерпением ожидали все дилеры.

К сожалению, реальное воплощение идеи прошлого года явно проигрывало той шикарной 3D-модели "а-ля айфон", которую нам обещали. Опуская все перипетии со сроками выпуска первой партии, можно констатировать, что задача по реновации CNC была решена не на 100%. Да, установка выглядит неплохо. Да, она действительно практически полностью выполнена из приличного ABS пластика. Колбы тоже пластиковые, сделаны в виде моноблока из прозрачного поликарбоната. Даже адаптеры теперь пластиковые. Правда, из «3 в 1» установка тихо мутировала в «2 в 1». Не столь существенно, но приятнее от этого не становится. Появился цветной экран, современное управление, русификация - это плюс. Вес 9 кг - тоже плюс. Существенный минус пока - это цена: при таком бюджетном, минималистическом решении, по общему мнению, она должна быть прилично ниже.




Переходим к стенду со сканерами. Если линейка PRO пока не обновлялась и это для нашего рынка хорошо, то PAD обрела, наконец, своего нового лидера - PAD V с функцией программирования ЭБУ и J2534 адаптером Smartbox 3.0. Нам не удалось проверить онлайн программирование на БМВ, чтобы с равнить с аналогичным функционалом конкурентов, но для Мерседеса прибор показал себя неплохо, во всяком случае на этот раз репутация Производителя не выглядела подмоченной.

Наскоро проходим очередные модели CRP: 233, 239, 349 и обращаем внимание на интересный гибрид PRO с системой TPMS - X431 PRO TP. Кроме оригинального выдвижного механизма для скрытого хранения DBS адаптера прибор имеет все функции присущие стандартному PRO и максимальный набор инструментов для обслуживания систем управления + over-the-air программирования датчиков давления в шинах. Соответственно, предлагаются и сами двухдиапазонные RF датчики TPMS, причем уже в версии 2.0 с возможностью одновременного мультипрограммирования до 16 шт..

Про все новинки рассказывать в новостном формате практически невозможно, хочется отметить обновленную серию смарт-модулей (осцилограф/тестер датчиков/тестер батарей), супер адаптер SmartLink, совмещающий 2 режима: Smartbox 3.0 и J2534, выносной адаптор X-PROG для программирования брелков и ключей иммобилайзера.




Передвигаемся ближе к тяжелому "железу". Шиномонтажные (TWC) и балансировочные (KWB) стенды, которые появились у LAUNCH в прошлом году, расширили линейки за счет нескольких моделей для грузового транспорта и в целом могут иметь спрос. Однако, на российском рынке эта ниша уже давно занята такими титанами, как Сивик или Бош, да и других известных компаний хоть отбавляй, поэтому войти сюда будет совсем не просто. Тем более, цены, качество, а главное номенклатура конкурентов более интересны, чем текущее предложение Завода.



Что еще удалось посмотреть? Вот, например, оригинальная конструкция под названием X-431 STATION. Это такая стойка-шкаф на колесах с педалями для управления механизмом подъема-спуска платформы с установленным на ней Android-планшетом большой диагонали (13.3 или 23.6"). В ящики помещается все необходимое диагносту или механику оборудование, на среднюю полку можно поставить принтер, на верхнюю - сканер, доп. клавиатуру/мышь или что-то другое. В комплекте идут кроме планшета c новым адаптером Smartbox 3.0 и принтера уже известные нам Pilot TPMS с набором датчиков, а также новинка ROXIE - очередной вариант AIT (терминала с искусственным интеллектом) последнего поколения. Вся эта "сборная солянка" приборов по идее должна дать дополнительное удобство в работе, сократить время настройки и поиска необходимых инструментов, покрыть большинство операций по диагностике и ТО автомобиля, включая обслуживание новейших ADAS и TPMS систем. Смотрим на цену - не дешево!

Зато среди дополнительного оборудования есть много интересного, например, неплохие модели тепловизоров и видеоскопов, особенно понравилась VSP-808 с очень качественной картинкой и приличной регулируемой LED подсветкой.


После осмотра всех новинок гости разделились на тех, кто хотел поучаствовать в спортивных мероприятиях и тех, кто продолжил трудиться, обсуждая с представителями Завода, или в узком кругу коллег, различные технические, организационные или свои внутренние региональные вопросы.

Активные физкультурники азартно состязались между собой в стрельбе из лука, скалолазанье, акробатике, цирковом балансе и даже в серфинге. И сами участники, и зрители бесплатно подзарядились энергией, обрели бодрость, хорошее настроение и унесли с собой кучу положительных эмоций и отличные фотки на память.



И наконец, после 3 дней напряженной работы все собрались на открытом воздухе, чтобы отметить окончание мероприятия и расслабиться в приятной компании друзей и партнеров.

В программе вечера - долгожданный розыгрыш LAUNCH-призов и заключительный супер салют!




Культмассовые мероприятия продолжились и на следующий день, когда рано утром все гости бодро отправились на экскурсию в археологический парк, чтобы увидеть, наконец, знаменитую терракотовую армию первого императора династии Цинь - Шихуанди.



На этой позитивной ноте годовое собрание дилеров подошло к концу. Нам же остается только пожелать всем дальнейших успехов и до новых встреч в будущем году!